Имеет ли смысл продолжать бороться за пени и штраф, если они не предусмотрены договором, или следует уточнить требования по статье 395 ГК?
Я обратился в Арбитражный суд с заявлением о взыскании задолженности по договору, штрафа и пени. Как выяснилось позже между нашими сторонами ранее было подписано дополнительное соглашение об изменении пункта договора содержащего штрафные санкции и в новой редакции данному пункта содержатся условия по оплате без указания штрафных санкции. Вопрос: как вы думаете стоит ли продолжать бороться за пени и штраф в суде, когда это договором не предусмотрено или правильнее уточнить требования по ст. 395 ГК?
Лучший ответ
Если имеется такое допсоглашение, то ответчик может его предъявить суду и вам придется изменить свои исковые требования в судебном заседании. Лучше сделать это заранее.
Спасибо за ответ!