Нужно ли оформлять завещение на меня и как это делается - у нотариуса, либо просто так?
Уважаемая Ирина, совершенно верно - проще и дешевле оформить договор купли-продажи. тем самым Вы избежите множество бумажной волокиты и выплаты налогов на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения.С уважением,
Если Вы планируете переоформить квартиру на себя немедленно, то необходимо оформление договора купли-продажи, дарственной (несколько дешевле, но не намного), а если необходимости немедленного переоформления нет, то можно оформить просто завещание.
Завещание составляется в строго определенной форме и согласно ч.3 ГК подлежит нотариальному заверению. При этом завещание составляется только у определенного нотариуса, который располагается по месту нахождения наследственного имущества. Этот нотариус должен быть уполномочен государством на регистрацию завещания. Обычно это государственный нотариус, но может быть и частный , но он один в Вашем районе. Копия завещания хранится у него, он же и поможет Вам его составить и зарегистрировать, а в случае, смерти наследодателя, выдаст свидетельство о вступлении в наследство.