Влияние отсутствия реквизитов на статус официального документа - последствия для ответственных лиц

СРОЧНО! Прочитала комментарий к ст. 327 УК РФ. Где четко написано, что если документ поступает от частного лица или негосударственного ЮЛ в любой гос. орган, то он приобретает статус официального документа, т.е. должен содержать обязательные реквизиты (дата выдачи, наименование, ИНН, юр. адрес, подписи и проч., по которому можно идентифицировать, что документ поступил именно от этого юр. лица). Ситуация такая, год назад уволилась из организации, где работала бухгалтером с выполнением функций отдела кадров. За период когда я там работала, пришлось выдать работнику справку о доходах (слезно умолял и руководитель велел выдать), которую он предоставил в службу суд. приставов. Дело осложняется тем, что официально тот работник у нас не работал, т.е. запись в труд. Книжке была сделана (опять же задним числом и по просьбе руководителя), но НДФЛ и в ПФ налоги и взносы не платились (т.е. официального подтверждения его работы у нас нет). В УБЭП проводят проверку по ст 327 УК и работник теперь все сприрает на нас, что мы ему выдали подложный документ. В справке наименование в аббвеатуре организации указано неверно и отличается от аббвеатуры указанной в печати, адрес юр. лица тоже (указана только улица и то другая), даты выдачи справки не стоит, справка подписана только директором и печать нашей организации. Могу ли я от всего отнекаться, разве УБЭП сможет установить, что данная справка выдана именно в нашей организации и именно нами (раз ни каких реквизитов нет). Какие наступят для меня последствия (смогут привлечь к ответственности по этой или другой статье или нет), если будет доказанно, что справку выдали именно в нашей организации.
Лучший ответ

Есть такие штуки- почерковедческая (не "графологическая", как пишут безграмотные детективщики, а именно "почерковедческая";) и технико- криминалистическая экспертизы, с их помощью легко устанавливается, что справка: 1) подписана Вашим директором; 2) в ней проставлен оттиск подлинной печати Вашей организации. Поэтому установить, что справка выдана именно в Вашей организации- элементарно. Согласно ч. 1 ст. 327 УК РФ состав преступления образует "подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования...". Ошибки, допущенные при оформлении поддельного документа, не повлияют на квалификацию, так как из содержания документа, тем не менее, можно однозначно идентифицировать, какой организацией он выдан, тем более, что заведомо подложный документ действительно был использован, путём предоставления в службу судебных приставов. Если в данной справке Вы писали какой- либо рукописный текст- Ваше участие в её оформлении доказывется с помощью почерковедческой экспертизы. Если текст выполнен на принтере и других свидетелей, кроме сотрудника, которому выдали справку, нет, Вы вполне можете заявить, что не имеете отношения к её оформлению и всё свалить на директора. Доказательств Вашего участия в таком случае не будет (кроме показаний одного свидетеля) и (по практике) в отношении Вас либо вынесут "отсекающее" постановление о прекращении дела в части, либо (если не поленятся копировать материалы дела) выделят в отдельное производство, которое через два месяца тихо "похоронят". Директор, если он подписывал справку, одноначно будет нести уголовную ответственность, а поскольку совершение преступления по ст. 327 УК РФ группой лиц не влияет на квалификацию и не улучшит отчётность правоохранительных органов- им нет смысла привлекать Вас к уголовной ответственности, рискуя получить оправдательный приговор из- за недостатка доказательств. Судя по Вашему описанию, в настоящее время предварительное расследование ещё не ведётся, а имеет место т.н. "доследственная проверка" сотрудниками УБЭП. Если желаете дать показания о своей непричастности и валить всё на директора- Вам необходимо срочно дать соответствующие объяснения сотрудникам УБЭП.