Как оформить вступление в наследство без решения суда через нотариуса и правильно оформить сумму на вкладе, компенсацию и пособие?
Отец умер 2009 году, В июне 2014 года нашли старую сберегательную книжку на имя отца с остатком в 1000 рублей с 1978 года, сумма после девольвации не большая, но положена компенсация и сумма на погребение. Можно вступить в наследство без решения суда через нотариуса? И как правильно оформить - это не конкретная сумма на вкладе, а компенсация от государства и пособие?
Если не было принято иное имущество в порядке наследования, то без суда не обойтись. Если иное имущество своевременно принято в наследство, то Вы считаетесь принявшей все имущество, в т.ч. и права на вклады.
Без суда не получится восстановить срок на вступление в наследство.
Елена Борисовна!
Вам сначала нужно обратиться к нотариусу. Если Вы получали свидетельство о праве на наследство на другое его имущество, то обращение в суд не понадобится, нотариус выдаст свидетельство и на это. А если нет - то получите постановление об отказе в совершении нотариально действия, после чего обратитесь в суд.
если вами получено свидетельство о праве на наследство по закону либо по завещанию ранее, в этом случае обратитесь к нотариусу и вам выдадут дополнительное...