Проблемы с выплатой страховой премии после смерти мужа - отказ участкового врача предоставить справку о хронических заболеваниях
Мои дочь и муж оформили ипотеку на квартиру и оформили договор страхования. Муж умер 10 дней назад. Теперь для выплаты страховой премии страховая компания просит предоставить им справку от участкового врача об отсутствии у мужа хронических заболеваний. Врач ссылается на ст. 13 ФЗ от 21.11.2011 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации и отказывается выдать такую справку. Если я не предоставлю эту справку мне откажут в выплате страховой премии. Как мне быть?
Анастасия Анатольевна, смертью пациента информация о врачебной тайне, имеющей ранее ограниченный доступ, трансформируется в безусловную возможность получения такой информации родственниками умершего . Предоставление такой информации не является нарушением врачебной тайны ввиду отсутствия субъекта правоотношений, с ней связанных, и не влечет применения к медицинскому учреждению мер юридической ответственности. Обратитесь к главному врачу больницы письменно с просьбой в кротчайшие сроки предоставить вам такую информацию. Отказ в выдаче медицинской документации влечет применение к главному врачу медицинского учреждения мер административной ответственности путем наложения штрафа в размере от 1000 до 3000 руб. (ст. 5.39 Кодекса РФ об административных правонарушениях) или же уголовной ответственности при условии причинения вреда правам и законным интересам гражданина (ст. 140 УК РФ)
если откажут, имеете право взыскать в судебном порядке страховую выплату
Приходите подготовим адвокатский запрос!