Как я позже понял, он засомневался в подлинности моего водительского удостоверения.
Может и "измором брал", такое у них случается...
Если гражданина задерживают - должны составить протокол о задержании. Очевидно, что "проверка документов" не может длится час. Несмотря на то, что нет ограничений в законодательстве по времени "проверки документов", время всё же дложно быть разумным.
Правильный порядок действия милиционера такой: остановить, увидеть, что водительское вызывает сомнения, задержать вас (оформить протокол), а дальше проверять.
Если чувствуете, что вас берут измором (ваш покорный слуга был в такой ситуации году в 96-м...), я советую звонить "02" и обращаться с просьбой связать вас с дежурным ГАИ по городу или области, которому рассказывать эту историю (стою 40 минут, удостоверение забрали, инспектор что-то с кем-то по телефону говорит...). Как правило, реакция бывает быстрой...
Ну и потом, не поленитесь, напишите жалобу. Может быть в следующий раз этот инспектор задумается, прежде чем "мариновать" кого-то ещё.
С уважением,
Антон Жаров