Нужна помощь в процессе удочерения ребенка - вопросы о ЗАГСе, суде, адвокатах и образце заявления

Хочу задать еще пару мне не понятных деталей! Я к вашим услугам уже обращалась по поводу того как нам с будущим мужем сделать удочерение моего ребенка. Мне на вашем сайте помощи посоветовали обратиться в ЗАГС и написать заявление. Мы обратились туда и нас направили в суд а суд нас направил к адвокатам! Вот вопрос зачем нам адвокат и суд если ребенок мой на моей фамилии и я считаюсь по всем документам как мать одиночку с момента ее рождения! И где мне взять образец такого заявления?
Лучший ответ

Видимо в ЗАГСе Вы неправильно объяснили цель Вашего визита. Если Вы сказали, что муж хочет удочерить Вашего ребенка, то Вас правильно отправили в суд. Поскольку удочерение и усыновление производится на основании решения суда. А вот если Вы сказали, что желаете установить отцовство, то Вас направили в суд незаконно. Поскольку установление отцовства при согласии матери и отца, производится на основании совместного заявления в органах ЗАГС.

Суд же Вас направил к адвокатам, поскольку суд не дает юридических консультаций и не оказывает помощи в подготовке заявления.

Вы и Ваш муж можете пойти в ЗАГС и подать совместное заявление об установлении отцовства ст. 51 Семейного кодекса 2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) , или отец записывается согласно решению суда.

Непонятно почему вас отправили к адвокатам.