Спор о праве пользования жилым помещением в спорной квартире - рассмотрение в суде и последствия отказа от искового требования
Нажитое имущество в период брака является совместной собственностью супругов, даже если по документам оно оформлено на одного из них. Требование в следующем процессе должно звучать следующим образом; признать за мной право совместной собственности на общую квартиру, приобретенную в период брака, либо понудить ее к регистрации совместной собственности.
Игорь, добрый день!
Дело в том, что Ваше право пользования с точки зрения норм права пока никем не ограничивается. Право собственности на квартиру ни за Вашей супругой, ни за Вами, ни за кем-либо ещё пока не зарегистрировано, т.е. формально собственником квартиры пока что является застройщик.
На мой взгляд, Ваш иск должен заключаться в понуждении супруги к регистрации права общей совместной собственности на квартиру.