Горно-Алтайск, 01.08.2014, 07:38

Дом в плачевном состоянии - вода, сырость и проблемы с аварийным жильем

Вопрос №4523177 из г. Горно-Алтайск
опубликован 01.08.2014, 07:38
С 1972 года дом находится под статусом под снос, кап ремонт не разрешают, построиться тоже. Раньше, в СССР и прописку не разрешали в данном доме. Сейчас дом находится в очень плачевном состоянии. Там живет дедушка, которому 80 лет. вокруг подняли дороги, построили Университет (который кстати и зарезервировал за собой этот участок под строительство, почти каждый год говорили, что скоро снесут, делали оценку дома, затем администрация забирала у них, выставляла на торги, затем снова отдавали Университету. И так уже больше 40 лет. В доме постоянная сырость, т.к. возле огорода вырыли яму и сточные воды со всей улицы бегут в нее. А сейчас вообще в доме вода, т.к было наводнение. (Республика Алтай) Вода не уходит, потому что не откачивают (нет машин) У деда астма (инвалид 2 гр.) в доме дышать невозможно. Теперь сказали вставайте на очередь по программе аварийного жилья. (лет через 40 может и снесут) Земля в собственности. Посоветуйте, что можно предпринять 29.07.14 администрация города снова сказали, что выставляют на торги наш участок, т.к. мы потребовали что-то решать с Университетом, но я думаю, что снова все пойдет по кругу, инвестору дадут большое обременение на наш участок и тот снова будет вынужден отказаться от участка, а университет снова подаст заявку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обзор законодательства и судебной практики за третий квартал 2009 г. (Утвержден

Постановлением Президиума

Верховного Суда

Российской Федерации

от 25 ноября 2009 года)

:

Вопрос 3. Является ли соблюдение процедуры, установленной ч. 10 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, предшествующей изъятию у собственника жилого помещения, обязательным, и вправе ли суд по заявлению заинтересованных лиц признать неправомерным бездействие органа местного самоуправления, уклоняющегося от совершения указанных действий в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу?

Следует ли из положения ч. 8 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации необходимость получения согласия обеих сторон на предоставление собственнику взамен изымаемого другого жилого помещения? Обязан ли орган местного самоуправления предоставить гражданину другое жилое помещение при наличии согласия гражданина на такое предоставление?

 Ответ. В соответствии с разъяснением, которое дано в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", судам следует учитывать, что в силу ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение (то есть межведомственной комиссией, создаваемой, исходя из принадлежности жилого дома, федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления), к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.

В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае согласно ч. 10 ст. 32 ЖК РФ применяются нормы чч. 1 - 3, 5 - 9 ст. 32 ЖК РФ.

Таким образом, решение вопроса о выкупе жилого помещения либо предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения требует соблюдения предварительной процедуры, как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.

Бездействие органа местного самоуправления по принятию соответствующих решений, необходимых для соблюдения процедур, перечисленных в ч. 10 ст. 32 ЖК РФ, является основанием для его обжалования гражданами в порядке, предусмотренном гл. 25 ГПК РФ.

 При ответе на вопрос о том, как следует применять положения ч. 8 ст. 32 ЖК РФ, предусматривающей, что по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену, необходимо руководствоваться подп. "и" п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", в соответствии с которым предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон. При отсутствии согласия органа местного самоуправления на предоставление гражданину другого жилого помещения взамен изымаемого суд не может обязать орган местного самоуправления предоставить гражданину такое жилое помещение.

01.08.2014, 08:08
Оценка автора вопроса:
Не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дом не находится в статусе аварийного жилья, это частная собственность,

15.08.2014, 11:23

Что значит - под снос?

16.08.2014, 11:54

Институт зарезервировал это место для своих построек. Планируют построить общежитие. с августа месяца администрация отказала им в резервации земли и теперь собираются выставлять на торги, ищут инвесторов . но мне кажется опять пройдет какое-то время и снова все успокоится. а жить там невозможно и строиться не дают. хотя земля в собственности. замкнутый круг

16.08.2014, 14:56