В январе инспектор гаи изъял в.у.за управление состоянии алк. опьянения. Сейчас июнь. Есть ли срок давности по лишению.
Да, такой срок установлен ст. 4.5 КоАП РФ и составляет он два месяца со дня нарушения. Однако если Вы просили переслать материалы дела по месту жительства - с момента удовлетворения такого ходатайства срок приостановится до момента поступления материалов судье, правомочному рассматривать такое дело.
С уважением
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Статья 3.8 КоАП Лишение специального права
1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение специального права назначается судьей.
2. Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более двух лет.
3. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев управления транспортным средством в состоянии опьянения, уклонения от прохождения в установленном порядке медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также оставления указанным лицом в нарушение установленных правил места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
4. Лишение специального права в виде права охоты не может применяться к лицам, для которых охота является основным законным источником средств к существованию.