Как правильно расставить выходные дни при сменном графике работы в медицинском отделении?
Вопрос в следующем - как расставляются выходные дни при сменном графике работы?
Работаю медсестрой в бюджетном больнице (ФБУЗ), в отделении анестезиологии-реанимации - вредные условия труда.
График сменности с суммированием учета рабочего времени. Период учета - месяц.
Работа на ставку - без внутреннего совместительства.
Смены 08.30-20.30, 20.30-08.30.
Составляет график старшая м/с - табельщика по штату нет.
Подружкам старшая м/с соcтавляет график как им удобно. День, ночь - два выходных, три выходных.
У изгоев составляется так, лишь бы закрыть дырки. Две дневных смены подряд, три. Или две ночных подряд. Или день, день, ночь и т.д.
1) Должен ли соблюдаться переход работников из одной смены в другую регулярно, через определенное количество рабочих дней?
2) Как проставляются выходные дни при таком графике?
3) Длительность межсменного отдыха?
4) Длительность выходных за учетный период - не менее 42 часов в неделю? И как определить эту неделю? Или количество выходных считается за учетный период - месяц, но тогда как проставляют в графике - равномерно или как получится?
5) Какие законы/нормативы регулируют данный процесс?
Спасибо.
PS Если что-то коряво выразила, не обижайтесь.
Лучший ответ
У вас учетный период месяц, поэтому соблюдать норму часов в неделю не обязательно. Необходимо, чтобы у вас не было переработок за месяц - учетный период. Регулирует все это ТК РФ. Смотрите главу суммированный учет рабочего времени. Работа более 2 смен подряд запрещена ТК РФ.
Спасибо за ответ!