2.И вообще в какой промежуток времени можно обращаться с таким "делом" в суд?
Когда хотите, тогда и подавайте.
Зависит от того, что вы там собрались подавать. Если - о возмещении вреда, то срока давности нет. Если уголовное преследование - два года...
В любом случае, подать заявление вы можете всегда. А там уже решать вопрос о сроке давности.
Надо только отметить, что в случае, например, с уголовным преследованием по делу частного обвинения (побои, или лёгкий вред здоровью), судья, рассматривающий ваше дело, несомненно сам себе задаст вопрос о том, почему вы так долго тянули, и не подавали в суд...
С уважением,
Антон Жаров
Уважаемая Татьяна! Сроки ещё не прошли, однако чем позже подано заявление - тем сложнее убедить суд, что всё так и было, поскольку временной фактор играет очнеь большую роль.
С уважением