Проблемы с бывшей женой - Необходимость переоформления алиментов и процесс лишения родительских прав
Нахожусь с женой в разводе четыре года, дочь (сейчас ей 7 лет) осталась с ней. Все это время исправно плачу алименты. Последние пару лет бывшая жена стала сильно пить. В такой ситуации ее мать забрала ребенка к себе (около года назад). Я постоянно общаюсь с дочерью, забираю на выходные и т.д., а бывшая жена виделась с ней за прошедший год всего несколько раз, причем постоянно находилась в пьяном виде. Алименты бывшая продолжает получать до сих пор, ни копейки не выделяя на ребенка. В связи с этим у меня два вопроса:
1)возможно ли переоформить алименты со счета бывшей на счет ребенка, и как это сделать, что для этого нужно?
2)какие документы нужно собрать, чтобы подать на лишение родительских прав бывшей жены?
Лучший ответ
1. Дак. можно переоформить алименты с жены на того человека, кто её на самом деле содержит. Для этого для начала надо формально отобрать ребёнка от пьяной матери и оформить опеку на бабушку (это недолго). Обратитесь в орган опеки по месту жительства ребёнка (наверное, по адресу матери).
2. В отделе опеки вам должны помочь собрать доказательства (акты всякие), напишите заявление - и в суд. Возможно, понадобятся показания соседей о том, как именно ваша бывшая жена "воспитывает" ребёнка.
С уважением,
Антон Жаров