Возможно ли построить отдельный дом рядом или есть запрет на строительство?
Небольшое уточнение-вопрос: а отдельный дом рядом построить могу (небольшой) или для данных размеров земельного уч-ка (остается приблизительно 2,9 сотки свободных) существует ЗАПРЕТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО?
начните с получения разрешения на строительство согласно ст.51 Градостроительного кодекса РФ. Если вам его выдадут, то нарушений нет.
Согласно 123-ФЗ Технический регламент о требованиях пожарной безопасности, на своем участке вы можете группировать постройки, но расстояние от соседских домов лучше соблюдать по этому же закону. Расстояния по пожарной безопасности регламентированы в этом же законе и рассчитываются согласно степени огнестойкости здания. например деревянный дом будет пятой степени.