Какие действия в этом случае мне необходимо предпринять и сколько в среднем по времени может занять этот процесс?
Этот вопрос можно решить в судебном порядке. Если проблема актуальна, обращайтесь по e-mail.
Выезд ребенка за пределы РФ может быть осуществлен в случае, если отец ребенка не подавал письменного заявления о несогласии с выездом ребенка. Отмечу, что возможность выезда из РФ не означает получения визы и въезда в третью страну, консульство которой может требовать согласия второго родителя.
Если же заявление о несогласии с выездом ребенка подавалось, то вопрос о выезде ребенка решается в судебном порядке. Участковый тут не поможет.