Несправедливое задержание и проблемы с получением своего скутера - что делать?
30 июня я приобрел скутер, с объемом двигателя 149,5 куб. см. Скутер был доставлен продавцом в оговоренное место, далее я ожидал друга на автомобиле, для перемещения скутера домой, так как водительского удостоверения категории А не имею. В момент, когда я стоял ждал, проезжающая мимо машина ДПС остановилась, из нее вышли 3 инспектора. Не представившись, один из них без разрешения вытащил ключ из замка зажигания, второй спрсил документы на скутер и объем двигателя. На тот момент документы находились у меня дома (они были переданы мне ранее продавцом). Узнав, что у меня нет водительского удостоверения ИДПС сказал сесть в машину. Находясь в машине, я позвонил отцу, для того чтобы он привез документы на ТС, что и было сделано в дальнейшем. Документы были доставлены в районный отдел полиции, куда меня и привезли. Так же по телефону ИДПС сказал отцу адрес, где я был задержан. На момент задержания я сидел на скутере, не управляя им, двигатель ТС был заглушен. Позднее в отдел полиции приехал уже ДРУГОЙ наряд ДПС, который начал оформление протокола по статье 12.7 КоАП РФ часть 1, но уже по другому адресу и времени (в протоколе указан адрес отдела полиции, и также указано что я УПРАВЛЯЛ ТС). Будучи напуганным, я подписал протокол. Далее скутер был отправлен спецавтомобилем на штрафстоянку, а мне была выданна копия протокола о задержании ТС и предложено явиться 1 августа в отдел ГИБДД. В отделе мне был выписан штраф в размере 5000 руб за нарушение статьи 12.7 КоАП РФ части 1. Также в отделе ГИБДД были предоставлены документы, для того, чтобы получить ТС со штрафстоянки, а именно: договор купли-продажи от 30 июля 2014 года, ПТС, копия протокола о задержании ТС. От сотрудника отдела был получен отказ, с его слов сначала сделайте страховку. Также мне не был возвращен договор купли-продажи, на моё требование вернуть мне документ, я получил ответ Считай что его уже нет. Как быть в данной ситуации и забрать СВОЕ имущество? Спасибо за помощь!
Лучший ответ
Здравствуйте! Срочно обращайтесь в прокуратуру с заявлением о неправомерных действиях сотрудников полиции.
Благодарю Вас за полезную консультацию!