Два вопроса о предоставлении отпуска работающим пенсионерам и работе за границей
У меня два вопроса:
1. Работающему пенсионеру, по его желанию, должна ли администрация предприятия предоставлять отпуск летом?
2. При работе за границей положен ли дополнительный отпуск?
Заранее спасибо.
1. По общему правилу нет. Но если пенсионер относится к льготной категории (ветеран. в т.ч. труда, ликвидатор и т.д.), то в соответствии с этими федеральными законами отпуск ему предоставляется в удобное для него время.
2. Законодательством не предусмотрено такое основание для предоставления дополнительного отпуска, как работа за границей.