К кому нужно предъявлять требования о возмещении понесенного в этой ситуации ущерба?
Уважаемый Алексей!
Вам необходимо предъявить имущественное требование к конкурсному управляющему и лучше это сделать в суде общей юрисдикции. Хотя вы имеете право в соответствии со ст. 55 Закона о банкротстве обратиться с жалобой о нарушении своих прав конкурсным управляющим, но "по действующему законодательству о несосоятельности (банкротстве) арбитражные суды при рассмотрении жалоб граждан-кредиторов о нарушении их прав и интересов НЕ ВПРАВЕ давать конкусрному управляющему обязательные указания имущественного характера в отношении кредиторов о признании долга или права". (п. 4.2. Постановления Конституционного суда РФ от 12 марта 2001 г. № 4-П). Имущественные требования граждан к конкусным управляющим рассматриваются судами общей юрисдикции в соответствии с установленной законом подсуднотстью.