Проблема курения в помещении - возможность применения собственных санкций в арендном договоре
Сдаю помещение в аренду. Одни из арендаторов курят в офисе. Соответственно запах, нарекания других арендаторов-соседей, посетителей. Устные замечания, просьбы курить в специально оборудованном месте проблему не решили. Продолжают курить. В договоре аренды прописано, что арендатор обязан обеспечивать пожарную безопасность в помещении. Насколько я понимаю ссылки на ФЗ О запрете курения можно и не прописывать в договоре. ФЗ обязаны исполнять все. Вопрос. Могу ли я в дополнительном соглашении к договору аренды предусмотреть собственные санкции за курение в помещении и взыскивать их? И если да, то как это оформить?
ДА, ВЫ МОЖЕТЕ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ СОГЛАШЕНИИ УКАЗАТЬ САНКЦИИ ЗА КУРЕНИЕ В ОФИСЕ. НО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ДОЛЖНЫ ПОДПИСАТЬ ОБЕ СТОРНЫ.
Не можете Вы собственных санкций предусмотреть. Только через полицию привлекать курильщиков.