Можно ли продлить отпуск по уходу до 4 лет? в декабре ребенку будет 3 года.
Отпуск по уходу за ребенком предоставляется только до 3 лет. Просить предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы до исполнения ребенку 4 лет Вы можете, но только работодатель не обязан Вам его предоставлять.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.