Недействительность условия о продлении срочного трудового договора на тот же срок при отсутствии уведомления о расторжении
Вы правы.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст.58 ТК).
Условия трудового договора, ухудшающие положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством, недействительны и не подлежат применению.
Изучите ст.59 ТК, в каких случаях РД может заключить срочный ТД,