Возможно ли оговорить условие о передаче собственности после смерти дарителя при составлении дарственной на недвижимость и нужно ли уплачивать дополнительные государственные пошлины
Не можете такие условия ставит. После регистрации в росреестре квартира станет собственностью одряемого. Тогда напишите завещание или заключайте договор ренты.
Здравствуйте. В соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса РФ, договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании. К тому же, для оформления перехода права собственности от дарителя к одаряемому необходимо, чтобы в регистрирующем органе, при подаче документов, присутствовали как даритель, так и одаряемый.