Влияет ли отсутствие прописки на размер квартплаты при покупке квартиры в Ленинградской области?

Вечер добрый. В 2013-м году я продал земельный участок со строением в СНТ (на территории ЛО, Выборгский район) из-за того, что физически не мог их обслуживать. В настоящее время хочу купить квартирку в ЛО (в пгт) и не собираюсь в ней прописываться, тк являюсь жителем СПб, инвалидом и пенсионером. В процессе выбора квартирки мне двое из хозяев мне рассказали и предупредили, что, если НИКТО не будет прописан, то квартплата возрастёт примерно на 500 рублей в месяц. При этом ИСТОЧНИК своих знаний ОНИ не назвали - дескать так сложилась практика. И это при наличии ВСЕХ приборов учёта. ЭТО ПРАВДА?
Лучший ответ

Почему вы должны платить лишние 500 руб.?

Такая практика не подкреплена законодательно и нет оснований увеличения оплаты за квартиру.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!