Как оспорить завещание, написанное мной матерью, которая шантажирует нас семьей?
может имеет смысл проконсультироваться у вашего районнного врача-психиарта - расскажите о проблеме;
может врач согласится прийти к вам домой - "побеседовать с мамой"(может предложить что-то еще);
если ее поведение неадекватно. можно обратиться в суд о признаии ее недееспособной (по делу проводится психиатрическая экспертиза - амбулаторно или стационарно); если маму признают недееспособной, то вы можете оформить опеку на нее....
Уважаемый Павел , г. Самара !
Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ
Завещание может быть признано СУДОМ недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается.
Поэтому вы будете вправе оспорить в Суде Завещание вашей мамы после её смерти, но для этого вам потребуется проведение Судебно-психиатрической экспертизы с использованием её медицинской карточки.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 02.08.2014г
22:14 моск.