Распределение имущества в случае смерти супруга после подачи заявления на развод и наличии кровных родственников
Супруги заключили брачный договор который разделял имущество на двоих с описанием кому какое имущество достанется, У супругов нет детей, Супруги подают в ЗАГС на развод 21,06,2014 и развод назначается на 23,07,2014. Но супруг Умирает 22,07,2014 г\ У него из кровных родственников осталась в живых только двоюродная сестра, Супруги уже 6 лет живут отдельно, супруг даже купил себе отдельную квартиру,
Вопрос: Скажите, какая доля имущества остается его жене (хотя он и выразил свое намерение развестись с ней, но не успел, так как умер), и на какую долю имущества может претендовать его двоюродная сестра?
Если нет завещания, то все его имущество получит его супруга при отсутствии детей, родителей. внуков, иждивенцев. При необходимости обращайтесь, это моя специализация, во всем помогу разобраться.
Если супруги не развелись, то супруга является наследником первой очереди. Т.к. других наследников первой очереди нет, все наследует только она.
Здравствуйте, Елена!
Вам достанется совместная нажитое имущество по ст. 38 СК РФ и по условиям брачного договора. Остальная чуть имущества супруга достанется очереди по закону. Искренне желаю Вам решение вашего вопроса.
Добрый вечер!
Поскольку супруг умер, будучи в браке, супруга является наследником первой очереди (к ним относятся супруг, дети, родители) и наследует все имущество умершего супруга. Если она принимаете наследство, то наследники иных очередей (в т.ч. двоюродная сестра) к наследованию не призываются.