Что делать, если пенсия по северному стажу не была начислена полностью? Как исправить ситуацию?
Меня зовут Светлана, я пошла на пенсию по северному стажу, но мне не хватило 1 года и 8 мес до 15 лет и то что я сидела со вторым ребёнком в декрете не вошло в стаж! И вместо 1.4 начислили 1.2 Что можно сделать? Куда обратиться?
Лучший ответ
Здравствуйте Светлана, статья 30 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ, повышенное отношение заработков с учетом северного коэффициента назначается лицам, проживавших на 01.01.2002г. в районах Крайнего Севера или в местностях приравненных к ним, а также лицам проработавшим в РКС 15 календарных лет или 20 лет в МКС и имеющим общий стаж работы 25 лет мужчины и 20 лет женщины. Для увеличения базовой части пенсии северный стаж можно доработать. Больше ничего сделать нельзя, суд не удовлетворит иск.
Ясно,четко.