Утерян паспорт 20 лет назад - отказ в выдаче временного удостоверения, рекомендации обратиться в суд - как подать заявление без паспорта и какой иск возможно подать

Утерян паспорт 20 лет назад. Обратился в оуфмс, в выдаче паспорта отказано, временное удостоверение личности не выдают. Рекоммендуют обратиться в суд. как я могу подать заявление без паспорта? Какой иск подавать?
Лучший ответ

Паспорт гр.РФ утерян?

Обратитесь в суд с заявлением об установлении юр.факта согласно.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

спасибо за ответ! но какой факт устанавливать? личность ? или факт беспрерывного проживания? и как у меня примут в суде заявление без паспорта?