Как решить спор о приватизации квартиры с супруговой дочерью и минимизировать потери?

Мой муж является главным квартиросъемщиком 2-комнатной квартиры. Вместе с нами прописана его дочь 24-х лет, от первого брака. И хотя она является наследницей квартир своей матери и деда, но настаивает на приватизации нашей квартиры, со своей долей. Она постоянно проживает в отдельной квартире со своей матерью, первой женой мужа. У нас пока общих детей нет. Мы в затруднении как решить эту ситуацию с наименьшими потерями для нас - то ли предложить ей выкупить ее долю, то ли предложить выписаться за определенную, оговоренную, сумму, то ли подождать немного, потому что она в течении ближайшего года планирует выйти замуж за гражданина Китая и уехать с ним в Китай. Или лучше вообще пока остановить процесс приватизации? Спасибо за внимание и ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга Владиславовна.

Думаю, что дочь Вашего мужа намеренно настаивает на приватизации жилья, чтобы закрепить свою долю, закрепить свою собственность. Если произойдет приватизация с ее участием, она может выезжать и в Китай, и куда угодно, право собственности всегда будет за ней.

Ожидать ее отъезда в Китай нет никакого смысла.

Нужно уже сейчас использовать ситуацию, которую Вы описали - "она постоянно проживает в отдельной квартире со своей матерью". Такое обстоятельство дает Вашему мужу право обратиться в суд и ставить вопрос на основании ст. 83 Жилищного Кодекса Украины о признании ее утратившей право пользования жилым помещением.

Если отсутствие дочери Вашего муж не носит характер временного, то суд примет решение, которое позволит отменить регистрацию, а значит и право на приватизацию.

Это достаточно сложный судебный процесс, требуется много обстоятельств доказывать, но так Вы разрешите ситуацию раз и навсегда.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если дочь мужа в квартире фактически не проживает и не участвует в оплате жилищно-коммунальных платежей, то можно обратиться в суд с иском о признании её прекратившей право пользования квартирой со снятием с регистрационного учета.

Приватизация заканчивается 01.03.2015 года...если хотите приватизировать квартиру без дочери мужа, то стоит поторопиться....

К обращению в суд надо грамотно подготовиться...

Благодарю Вас за полезную консультацию!