Нуждаюсь в бесплатной медицинской помощи в Украине - какие права и куда обратиться?
Бесплатного медицинского страхования (и, соответственно, обслуживания по страховке) для иностранцев нет, по-моему, ни в одной стране мира. Вы или должны были купить страховку самостоятельно при въезде в страну, или быть готовым оплатить медицинские манипуляции. Это ваша собственная ответственность. Государство, чьим гражданином вы не являетесь, очевидно, тут вам ничего не должно.
Скорая помощь (хотя не уверен, что у вас этот случай, когда она будет попадать в этот разряд), конечно, оказывается бесплатно. Станет совсем худо - наберите 03.
Клятву Гиппократа они не давали, а лишь "клятву врача", некоторые "клятву советского врача". Но ни в той, ни в другой, ни в третей не сказано, что врач должен лечить бесплатно, увы.
С уважением,
Антон Жаров