Имеет ли он на это право, т.е. за день предупредить об атестации, формальноее провести и уволить с этой отметкой?

Подал заявление на увольнение, осталась неделя. Из-за личных трений работодатель угрожает уволить по несоответствию занимаемой должности. Имеет ли он на это право, т.е. за день предупредить об атестации, формальноее провести и уволить с этой отметкой?

Лучший ответ

Александр,

работодатель не может Вас уволить по другой статье, так как Вы раньше подали заявление по собственному желанию, только по этой статье Вас и должны уволить.

Что касается аттестации, то там не все так просто. В организации должно быть Положение об аттестации работников организации, с которым Вас должны были ознакомить при приеме на работу или после утверждения положения. В нем должно быть определено, какие категории работников подлежат аттестации, в каком порядке проводится аттестация, какие критерии используются для оценки аттестуемых, как устанавливаются итоги аттестации, а также какие действия совершает работодатель по ее итогам.

Для проведения аттестации приказом руководителя организации создается аттестационная комиссия.

В соответствии с частью второй статьи 81 Трудового кодекса РФ увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 3 статьи 81 Трудового кодекса РФ, допускается только в том случае, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу. Следовательно, в приказе должно содержаться распоряжение отделу кадров о предложении работникам перевода на другие, имеющиеся в организации позиции (как правило, нижестоящие, которым работники соответствуют). В случае, если работник соглашается на перевод (такое согласие должно быть выражено в письменной форме), издается приказ о переводе. Если же работник отказывается от перевода или в организации нет "другой имеющейся работы", то издается приказ об увольнении работника.

Поэтому не переживайте!

Спасибо бальшое за исчерпывающую информацию.

Уважаемый Александр! Конкретные сроки, график проведения аттестации и состав аттестационной комиссии утверждаются руководителем учреждения, организации, предприятия и доводятся до сведения аттестуемых работников не менее, чем за две недели до начала аттестации. Предупреждение о проведении аттестации за один день, как Вы указываете в вопросе, неправомерно. В случае ее проведения в этот срок, Вы имеете полное право на обжалование