Пользователь 9111.ru

К кому обращаться в случае, если не дают реализовывать свои права?

Мне 20 лет, я проживаю в неприватизированной 4-комнатной квартире с отцом, матерью и двумя братьями - 19 и 17 лет. У меня отдельная комната (12 кв.м.), у братьев - одна комната на двоих (18 кв.м.), и соответственно у матери (18 кв.м.) и у отца (12 кв.м.) - по отдельной комнате. Лицевой счет не разделен. Мама - ответственный квартиросъемщик. Квартира получена при расселении старой пятиэтажки в связи с ее сносом и строительством на его месте нового. До этого родители стояли 20 лет в очереди на получение квартиры как многодетные. На момент вселения в новую квартиру ни один из детей, в том числе и я, не был совершеннолетним. Соответственно, сначала мы (я и старший из братьев) были вписаны, а потом прописаны в квартире. И я, и брат работаем, живем за свой счет (питание, хозяйственные расходы, одежда, бытовая техника), платим квартплату, в общем живем самостоятельно, отдельно от родителей, просто в одной квартире с ними. То есть получается такая «негласная коммуналка». Мама утверждает, что квартира была получена «родителями на детей», «эту квартиру мы с отцом получили от государства, и решать как и в какой комнате кому жить будем только мы, а вы довольствуйтесь тем, что мы вам дадим. Решать будете тогда, когда сами получите квартиру от государства». Однако, насколько я знаю, с момента совершеннолетия я равна в своих правах и обязанностях с родителями, в том числе и в том, что касается проживания и пользования квартирой. Кроме того, мама категорически против того, что я или брат приводим в гости (в свою комнату) друзей, мы не шумим, не пьем, т.е. не нарушаем общественный порядок. Однако она говорит, что "не хочет видеть в квартире посторонних лиц", даже если мы проводим друзей в свою комнату и они сидят только там, а не ходят по квартире. Решать вопросы миром не получается, поэтому хочется знать правовую базу, на которой строятся отношения в таких случаях. Прошу вас прокомментировать ситуацию, а также ответить на следующие вопросы: 1. Какова роль квартиросъемщика, в чем его исключительность по сравнению с остальными жильцами квартиры? 2. Какая презумпция действует в нашей стране – «что не запрещено законом, то разрешено», «что не разрешено законом, то запрещено» или какая-то другая? 3. Что можно и чего нельзя сделать, если хотя бы один из жильцов против (разделение лицевого счета, приватизация отдельной комнаты или всей квартиры с равной долей всех жильцов, приход друзей на несколько часов, проживание после свадьбы супруга в квартире, прописка супруга)? 4. Балкон соединяет собой мою и мамину комнату. Мама сделала защелку со стороны балкона на мою балконную дверь и окно (единственное в моей комнате) так, что изнутри комнаты их нельзя открыть (воздухообмен только через узенькую вертикальную форточку). Кроме того, она заклеила окно и дверь газетами, потому что ей не хочется, чтобы кто-то глядел на ее балкон. Теперь свет в моей комнате круглосуточно искусственный. Имею ли я права на половину балкона? Кто может заставить ее снять газеты и защелку с окна и двери, не вешать со стороны балкона на окно штору? 5. Где границы того минимума, в пределах которого каждый жилец должен «содержать квартиру в чистоте и порядке» и «делать текущий ремонт»? Вопрос возникает потому, что мама собирается делать более дорогой ремонт, чем тот, на который рассчитываем мы, и требует, чтобы мы оплатили его часть. 6. К кому обращаться в случае, если не дают реализовывать свои права? Что реально может сделать участковый? Что реально может изменить суд?
Лучший ответ

1. "Ответственный квартиросьёмщик" - это тот, кто следит, например, за оплатой счетов. "Старший по палате". Ничем не отличается в правах от остальных жильцов.

2. Вы задаёте вопрос, ответ на который размером с диссертацию. Можно делать то, что не запрещено - в общем случае.

3. В суд сходить и получить решение суда по этому поводу, коли у вас спор.

4. В подобной квартире нет "её" балкона или "вашей" комнаты. Вы их не разделили. Даже если и разделите лицевые счета, балкон, в этом случае, будет в общем пользовании.

5. Споры такого рода разрешаются в суде.

6. Участковый появляется, когда появляется криминал. У вас же - сплошь гражданские споры. Суд может определить порядок пользования квартирой, разделить лицевые счета, урегулировать другие спорные вопросы.

Вам неплохо было бы, собрав едииномышленников из числа жильцов (может быть, брат, отец...), проконсультироваться с юристом и выбрать порядок действий. Вашу ситуацию надо "расшивать", а то получается какая-то домашняя тирания. Впрочем, к сожалению, распространённое явление...

С уважением,

Антон Жаров