Возможно ли подать иск на соседей в связи с уничтожением пяти деревьев на нашем участке в результате их деятельности?

Возможно ли подать иск на деятельность соседей по участку на возмещение ущерба в связи с тем, что их работы на своем участке привели к падению пяти деревьев (сосны), расположенных на нашем участке? Ситуация в следующем: Соседи вели земельные работы на своем участке, а именно: экскаватором рыли траншею для прокладки труб. Ковшом экскаваторы были обрублены корни деревьев. Деревья находились на нашем участке (участок находится в городской черте и имеет статус земли поселений, собственник - инвалид 1 ой группы бессрочно), но, так как они росли близко к границе участка, то корни расползлись и на соседский участок тоже. Человек, которого они наняли для рытья траншеи, предупреждал их, что здесь рыть нельзя, так как это опасно, но они его не послушали. (он нам подтвердил это при разговоре). Через 2-3 дня был сильный ветер, и деревья вырвало с корнями и повалило на наш участок на подготовленный для дома фундамент. Очень хорошо видно, что корни не просто вырвало ветром, а они обрезаны ковшом, есть фотографии. Очевидно, что если бы корни не были обрублены, деревья бы не упали. За 5 минут до этого муж только уехал с участка, хорошо, что его там уже не было. Теперь пять деревьев лежат на фундаменте, их надо убрать, привести земли, посадить новые деревья, все это стоит денег. Можно ли обязать соседей возместить эти затраты? Есть ли законы, которые могут их к этому обязать, если есть, то какие именно? Реально ли, подав иск, его выиграть? Что нужно указать в заявлении и в каком порядке действовать? Если нужны еще какие-то уточнения, я укажу.
Лучший ответ

Можно выиграть.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Добрый день. Крайне сложно. На своем участке они вправе делать все что угодно, а для того чтобы доказать их вину, надо провести невероятную экспертизу, которая покажут из-за чего упали деревья. Кто это может сделать на ум сразу не приходит.

Подать возможно на основании ст. 15 ГК РФ. Нужно доказать размер вреда и виновность (ст. 55-56, 79 ГПК РФ)

да, вы вправе подать иск и потребовать возмещения ущерба (ст 15 ГК РФ) и по ст 151 ГК РФ компенсацию морального вреда

по ст 55-56 ГК РФ - фото как док-во будут

иск по ст 131-132 ГПК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

вам надо вызвать участкового что бы тот зафиксировал данный факт.

кроме того, поскольку участок находится в городской черте то обратиться в администрацию.

установления факта рытья траншеи и повлекшее падение деревьев должно иметь взаимосвязь. в данном случае как я полагаю должна назначаться экспертиза.

по результатам проверки уже можно будет судить как действовать дальше

Соседи не причём - они экскаватором не управляли.

Обращайтесь к производителю работ - он несёт ответственность за своих работников согласно ст. 1068 ГК РФ: "Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей."

Надежда!

Да, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании ущерба вследствие повреждения Вашего имущества. Проблема будет в том, каким образом оценить стоимость поврежденных деревьев. Рекомендую обратиться в органы местной администрации, где должны быть сведения о стоимости зеленых насаждений в зависимости от возраста деревьев. Также представители администрации могут помочь составить акт о повреждениях деревьев (или их уничтожении). После того, как вы будете понимать стоимость причиненного вреда, готовьте иск о взыскании суммы вреда.

Соблюдение претензионного порядка при этом не обязательно.

Соседи вправе производить работы на своем участке, поэтому перспективы на взыскание ущерба не большие.