Незаконное прокладывание газопроводов по приусадебному участку - Как защитить свои права?
Здравствуйте! Согласно земельному кодексу, публичные сервитуты могут устанавливаться для:
1) прохода или проезда через земельный участок;
2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;
3) размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;
4) проведения дренажных работ на земельном участке;
5) забора воды и водопоя;
6) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;
7) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;
8). использования земельного участка в целях охоты и рыболовства;
9) временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;
10) свободного доступа к прибрежной полосе.
Публичный сервитут устанавливается нормативным правовым актом, например, субъекта местного самоуправления (сельского округа, района), а затем регистрируется в территориальных органах Федеральной регистрационной службы как обременение земельного участка. В то же время Водным кодексом закреплено право неограниченного круга лиц на свободный доступ к водным объектам общего пользования (находящимся в государственной или муниципальной собственности) для личных или бытовых нужд. Хотя это право не фиксируется в качестве сервитута, фактически это означает, что если участок собственника граничит с водным объектом общего пользования, то он не может на законных основаниях препятствовать проходу посторонних лиц по прибрежной полосе.Вы должны написать претензионное письмо к руководителю компании, о том, что участок принадлежит вам и они не имеют права на принадлежащем вам участке проводить какие либо работы, исходя из того какой будет получен ответ принимать решение, вплоть до обращения в суд.
Здравствуйте! Начните с жалобы в прокуратуру
Если Вы являетесь собственником зем. участка, то без Вашего согласия никто не может проводить какие-то работы на нём.Если они это делают, обращайтесь с иском в суд. Если Вам нужна помощь, обращайтесь. Удачи.