Уволили по сокращению, но восстановили на работе после узнав о беременности - нужно ли вернуть выходное пособие?
Меня уволили по сокращению, произведя все положенные выплаты. Через 2 недели я узнала, что беременна и меня восстановили на работе. Должна ли я вернуть выходное пособие?
Если при увольнении, которое впоследствии было признано незаконным, выплачивалось выходное пособие, оно подлежит зачету в счет взыскания среднего заработка.
ст. 178 ТК РФ
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Что написано в решение суда?При восстановлении обычно взыскивают и з/п за вынужденный прогул.А выплаченное пособие подлежит зачету.
Если в решении суда об этом ничего не говориться. не должны вернуть.