Уволена из сельской школы после декрета, оказалось, мне полагалось выходное пособие - можно ли его получить сейчас?
Работала в сельской школе. Ушла в декрет. Через 2 недели после родов меня уволили в связи с закрытием школы. При этом выходное пособие не заплатили, сказав, что я получила декретные и выходное пособие мне не положено. На этом мои дела с РОНО закончились. Но спустя год я совершенно случайно узнала, что мне все таки должны были при увольнении заплатить выходное пособие. Можно ли теперь, спустя столько времени, получить положенные мне деньги?
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 392 ТК РФ Вы имеете право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Данный срок начинает течь в день увольнения (в день Вашего ознакомления с приказом об увольнении), т.к.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника
Таким образом, один год Вам следует отсчитывать с той даты, когда ознакомились с приказом об увольнении. При наличии уважительных причин данный срок может быть восстановлен судом.
К сожалению, прошел срок обращения в суд. Он составляет 1 года с момента ознакомления с приказом об увольнении.
Приказа об увольнении я не видела. И мою подпись подделали.
Здравствуйте,
Пишите жалобу в прокуратуру в таком случае, если имеет место быть подделка подписи
Желаю Вам удачи и всех благ!
В этом случае подавайте в суд заявление о взыскании выходного пособия, в случае возникновения вопроса о сроке исковой давности заявляйте о подложности доказательства в соответствии со ст. 186 ГПК РФ.