Уволена из сельской школы после декрета, оказалось, мне полагалось выходное пособие - можно ли его получить сейчас?

Вопрос №14927085 из г. Саранск
опубликован 03.12.2018, 14:32
Работала в сельской школе. Ушла в декрет. Через 2 недели после родов меня уволили в связи с закрытием школы. При этом выходное пособие не заплатили, сказав, что я получила декретные и выходное пособие мне не положено. На этом мои дела с РОНО закончились. Но спустя год я совершенно случайно узнала, что мне все таки должны были при увольнении заплатить выходное пособие. Можно ли теперь, спустя столько времени, получить положенные мне деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 392 ТК РФ Вы имеете право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Данный срок начинает течь в день увольнения (в день Вашего ознакомления с приказом об увольнении), т.к.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника

Таким образом, один год Вам следует отсчитывать с той даты, когда ознакомились с приказом об увольнении. При наличии уважительных причин данный срок может быть восстановлен судом.

03.12.2018, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

К сожалению, прошел срок обращения в суд. Он составляет 1 года с момента ознакомления с приказом об увольнении.

03.12.2018, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Приказа об увольнении я не видела. И мою подпись подделали.

03.12.2018, 23:03

Здравствуйте,

Пишите жалобу в прокуратуру в таком случае, если имеет место быть подделка подписи

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.12.2018, 23:12

В этом случае подавайте в суд заявление о взыскании выходного пособия, в случае возникновения вопроса о сроке исковой давности заявляйте о подложности доказательства в соответствии со ст. 186 ГПК РФ.

04.12.2018, 17:18

Юридические услуги в Саранск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034