Вопросы выплат при увольнении по сокращению в свете последующего заболевания

Вопрос №13189452 из г. Арзамас
опубликован 20.09.2017, 06:50

При увольнении по сокращению выплатили все положенные выплаты. Через две недели после увольнения заболел, дали больничный. На бывшей работе сказали, что пересчитают выходное пособие, его уменьшат, а оплатят по больничному в размере 60 %. Правильно ли они хотят удержать пособие выходное (по количеству дней больничного) и начислить больничный вместо 100% только 60%. Стаж большой.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Если у вас большой стаж, больше 8 лет. Тогда работодатель неправ и должен оплатить больничный в размере 100 %

Удачи Вам. Анна Титова.

20.09.2017, 07:01

--- Здравствуйте, вам всё совершенно верно сказали чтобы не мудрили. При обращении за период выплаченный по пособию, вам его пересчитают и начислят по больничному листу. Дачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.09.2017, 06:52

Пособие выплачивается в размере 60%А выходное пособие не имеют права пересчитывать

Статья 2 Закона N 255-ФЗ устанавливает перечень лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. На основании ч. 2, 4 указанной статьи эти лица имеют право на получение соответствующего пособия.

Частью 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с даты прекращения работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Таким образом, если работник относится к категории застрахованных лиц и листок нетрудоспособности был выдан ему не позднее 30 календарных дней с даты увольнения, работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору,

20.09.2017, 06:57

--- Здравствуйте, этот вопрос и задайте работодателю. Что он имел в виду?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.09.2017, 07:00

Доброго времени суток

Все совершенно правильно, если вы предоставляете на оплату больничный, вам сделают перерасчет пособия

Удачи Вам. Анна Титова.

20.09.2017, 07:00

Итак, чем больше страховой стаж, тем выше будет размер пособия по временной нетрудоспособности:

• при стаже 8 и более лет больничный оплачивается в размере 100 % среднего заработка

• при стаже от 5 до 8 лет – в размере 80 % среднего заработка

• при стаже до 5 лет – 60 % среднего заработкаОбратитесь в инспекцию труда.

20.09.2017, 07:01

А почему по больничному только 60%? У меня большой стаж и всегда оплачивалось 100%

20.09.2017, 06:57