Ограбление дома - стоит ли писать иск о материальном и моральном ущербе после нахождения угнанной машины и воров в ней?
Если на предварительном следствии вы не заявляли гражданский иск, то вы вправе это сделать в судебном заседании.
Гражданский иск в уголовном процессе может быть заявлен на любой стадии уголовного процесса до ухода суда в совещательную комнату.
Предметом гражданского иска в уголовном деле является требование истца о возмещении не только имущественного вреда, но и компенсации морального вреда.
Если по каким-то причинам гражданский иск в уголовном процессе не был заявлен или был оставлен судом без рассмотрения, то требования о компенсации вреда, причиненного преступными действиями, может быть заявлено и в рамках гражданского процесса.