Муж с приятелем пьяные попали в аварию - что делать и какова ответственность приятеля?
Муж с приятелем пьяные ехали на машине не вошли в поворт и врезались в поребрек, разбили колесо. Остановились, вышли из машины и стали менять колесо. Их увидела вневедомственная охрана, подьехали к ним и вызвали наряд ДПС. Когда подьехал наряд ДПС они были около машины и меняли колесо. ДПС решили что машиной управлял приятель. Они его забрали в РОВД, а мужа оставили одного на улице, и оформили на приятеля протокол за управление в нетрезвом виде. Он сначало признал вину, а потом стал отказываться. Мед. освидетельствование проходить не стал, протокол тоже не подписал. Теперь приятель хочет что бы муж пошел в суд и взял всю вину на себя. Муж по этому делу в полиции ни как не фигурирует. Что в данной ситуации делать? Что грозит приятелю?
Уважаемая Наталья, Вашему приятелю грозит как минимум лишение водительских прав на длительный срок, кроме того значительный штраф (до 300 000 рублей). Единственный способ избежать привлечения к административной ответственности, это манипулировать процессуальными сроками привлечения и действиями каждого из участников случившегося. Это довольно сложная комбинация действий, но иногда она приносит положительный результат.