Правовые последствия драки с соседом - тяжелые травмы, алкоголь и статья о умышленном причинении вреда
Приятель моего мужа затеял драку с соседом. Мой муж и еще один приятель пришли ему на помощь. Из дома соседа выбежало еще человек шесть-семь и стали избивать уже двоих, так как первый избиваемый уже лежал на земле. Потом сосед зашел к себе домой вынес топор и обухом топора нанес по голове удары моему мужу и его приятелю, третий приятель успел убежать. Мой муж и приятели до этого выпивали пиво и ели шашлык. В результате они получили тяжелые черепно-мозговые травмы, множественные переломы конечностей и ребер. Какие правовые последствия данного происшествия для моего мужа и приятелей? Под какую статью подпадает действия соседа, который в разгар драки пошел взял топор и умышленно нанес удары, приведшие к таким тяжелым последствиям?
Вред здоровью в уголовном праве — нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды[1].
Исчерпывающий список признаков вреда здоровью изложен в статьях 111, 112, 115 Уголовного кодекса РФ. Других законодательных актов федерального уровня, устанавливающих понятие "вред здоровью" и признаки "вреда здоровью" не существует. Следует знать, что уголовно-правовые критерии определения вреда здоровью используются органами дознания, следствия или суда исключительно в целях квалификации преступного деяния лица, причинившего его. Данные критерии не имеют никакого значения для разрешения гражданско-правового спора о компенсации за вред, причиненный здоровью, а также для установления группы и степени инвалидности.
Вред, причиненный здоровью человека, определяется в зависимости от степени его тяжести (тяжкий вред, средней тяжести вред и лёгкий вред) на основании квалифицирующих признаков, указанных в статьях 111, 112, 115 Уголовного кодекса РФ. Медицинская интерпретация признаков вреда здоровью осуществляется с использованием "Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" [2], утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом — судебно-медицинским экспертом. Так что все зависит от вреда здоровью.
Если будет установлено, что Ваш супруг в драке нанес кому-либо телесные повреждения, может быть осужден за их причинение. Сам он будет потерпевшим по делу, ст. 111 УК.