Но в нотариальной конторе нам заявили, что у них нет оснований верить нам.
Объясните, пожалуйста, какими документами руководствуются нотариусы при заверении согласия жены на мою сделку с недвижимостью, требуя подлинник свидетельства о браке.
Мы поженились в 1972 году. Надобности в этом документе не возникало до сего времени. Куда подевался подлинник - мы не знаем. Есть ксерокопия свидетельства, к сожалению не заверенная нотариально, в паспортах стоят штампы о регистрации нашего брака.
Но в нотариальной конторе нам заявили, что у них нет оснований верить нам. Говорят: "А вдруг Вы развелись?"
Но где же логика? Ведь тогда и разрешения не нужно было бы.
Заранее благодарю Вас,
Д.В.Рыжов.
Уважаемый, Дмитрий Васильевич! Напишите заявление о выдаче письменного отказа в совершении нотариального действия! А в заявлении о согласии укажите, что гр. Рыжова не возражает против покупки гр. Рыжовым квартиры, без указания степени родства. Никакого свидетельства о браке не нужно! Как Вы правильно заметили, что если бю вы развелись, то и согласия, никакого оформлять не требовалось бы!
Свидетельство нужно. Вы можете восстановить его лично или через представителя по месту государственной регистрации брака. Буду рада Вам помочь: обращайтесь.