Сотрудник Роспотребнадзора запрашивает накладную и угрожает проверкой пекарни из-за продажи котлеты в тесте - на что может претендовать?
Сотрудник Роспотребнадзора купил в магазине котлету в тесте, запросил накладную, а потом позвонил производителю этой котлеты по сотовому телефону и сказал что придет в пекарню с проверкой, основанием выдвинул что у печеной котлеты есть определенный срок продажи, а причем тут производитель, если производитель каждый день предоставляет свежую продукцию в магазин. Это уже дело магазина по сколько времени они держут и продают продукцию. Имеет ли право этот сотрудник Роспотребнадзора прийти в пекарню с проверкой и что он может затребовать?
Лучший ответ
Нет! Согласно 294 ФЗ "О защите прав юр.лиц при проведении мероприятий по контролю надзорными органами". Плановой вашу проверку никак не назвать, а внеплановая только по пунктам ранее выданного предписания должна быть или по согласованию с прокуратурой, но о внеплановой обязаны известить за один день, а плановую за три.