Может ли задолженность по налогам стать основанием для уголовного дела в отношении генерального директора компании?
Моему мужу позвонили с прокуратуры и объявили что на него завели уголовное дело по ст.199 УК РФ.Он генеральный ди ректор компании которая открылась в декабре 2013 года, фактически мы стали работать в феврале 2014 г., за 2013 год сданы декларации по упрощенке 6% нулевые, т.к. деятельность не велась, на данный момент у нас есть только задолженность по НДФЛ и страховым взносам в Пенсионный фонд за один месяц. Может ли это служить основанием для возбуждения уголовного дела? Всю сумму долга мы отразили в отчетах в пенсионный фонд, от задолженности не скрываемся, плнировали первым делом огасить долг в августе.
Лучший ответ
Наличие долгов - по указанной статье нет, по ней требуется именно уклонение.
Спасибо за ответ!