Истребование документов из чужого незаконного владения - нормативные основания и аргументация иска
На какой нормативный акт, либо на какую статью ГК можно сослаться при подаче иска об истребовании документов из чужого незаконного владения? (документы на квартиру военный билет и т.д. - все эти документы забрала бывшая жена моего брата, в полиции выдали постановление об отказе в возбуждении угол. Дела по статье самоуправство, сказали, что нужно обращаться в суд поэтому интересует именно обоснование иска) В полицию обращались и они отказали в возбуждении уголовного дела. Мотивировав это тем, что состава преступления нет. На руках постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поэтому и интересует вопрос именно с судом - если там не получится, будем восстанавливать документы.
Екатерина Владимировна , Согласно ст. 301 ГК РФ, во взаимосвязи со ст. 304 ГК РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.
Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Это ГК РФ