Возможные претензии на обязательную долю при наследовании бабушкиной квартиры
Моя бабушка хочет написать на меня завещание на свою 2-ую квартиру. У нее есть двое детей (сын и дочь), которым уже 60 лет. Ее дочь является мне матерью. Оба уже на пенсии. Дочь ушла на пенсию по возрасту. А сын ушел ранее, так как летчикам полагается пенсия раньше наступления обычного пенсионного возраста. Дочь ее прописана в 3-ой квартире, а собственник в ней я по приватизации. У сына есть своя 2-ая квартира в собственности. В ГК РФ есть статья 1149 Право на обязательную долю в наследстве, где есть перечень лиц, которым полагается обязательная доля.
Вопрос: Если я буду вступать по завещанию в наследство на бабушкину квартиру, может ли ее Дочь или Сын претендовать на обязательную долю в бабушкиной квартире?
Предыдущий ответ неверен!
Сын и дочь имеют право на обязательную долю в наследстве, так как достигли пенсионного возраста. Есть соответствующее разъяснение Пленума ВС РФ.
Поэтому лучше подарить квартиру при жизни Вам, если бабушка хочет этого.
Обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью.
НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!
Здравствуйте. Только если находятся на содержании у бабушки, что вряд ли