Отстоять свое право после подачи иска на возврат задатка и доказать факт покупки другой квартиры
Помогите пожалуйста советом.
Нашли покупателя на квартиру. Договорились, взяли задаток, оформили письменно у нотариуса. Но в последствии покупатель отказывается от квартиры, требует вернуть задаток. Мы ей отказали и она подает в суд. В исковом заявлении указывает много причин придуманных ею. Накладывают арест на квартиру. Но мы знаем, что она покупает другую квартиру. Как можно это доказать? И как отстоять свое право?
Лучший ответ
Уважаемая, Алена! Для того чтобы Вам ответить, как минимум нужно знать, что Вы там у нотариуса подписали! Обычно в таких случаях заключают договор предварительной покупки, и тогда в случае отказа покупателю задаток не возвращается! Более того, он может быть через суд обязан купить квартиру! А у Вас как-то все наоборот получается!