Пенсионерка хочет продать дом дочери в ипотеку - как будет облагаться налог и есть ли минимальная разница, не облагаемая налогом?
Пенсионерка купила дом менее 3 х лет назад, хочет продать его дочери в ипотеку. По ставке 13% будет облагаться вся сумма сделки или только разница между ценой покупки и продажи? И существует ли минимальная разница, не облагаемая налогом? Спасибо.
Лучший ответ
полная сумма естественно. В зависимости от ситуации может быть, что можно воспользоваться налоговым вычетом ст. 220 НК РФ, что позволит вернуть до 260000 рублей
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))