Насколько законным является данный запрет в гос. учреждении, которым является библиотека?
Во-первых, авторское право указанным Вами способом не нарушается. Согласно статье 18 Закон Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения воспроизведение правомерно обнародованного произведения исключительно в личных целях, кроме репродуцирования книг полностью. Поскольку Вы делаете это не полностью, но всё соответствует закону. Во-вторых, в библиотеке есть и произведения, на которые авторское право не распространяется – официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), произведения народного творчества, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер. Но, судя по всему, библиотека и их запрещает фотографировать, что, как вы понимаете, странно и нелогично. Согласно подпункту 4 пункта 4 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 1994 года № 78-ФЗ "О библиотечном деле" в общедоступных библиотеках граждане имеют право бесплатно получать во временное пользование любой документ из библиотечных фондов.
Что в таких случаях делать? Рецепта единого нет. Практика такая в библиотеках появилась недавно. Пожалуйтесь учредителю библиотеки, не поможет – в суд.
С уважением,