Нужно ли работодателю ознакомить работника с документами о возможности труда в специализированных условиях или на дому перед увольнением по состоянию здоровья?
Добрый день Екатерина! Если работник стал инвалидом и в соответствии с ИПР нуждается в переводе на другую работу, то работодатель с письменного согласия работника обязан перевести его на другую работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья (ст. 73 ТК РФ). При переводе на нижеоплачиваемую работу за работником-инвалидом сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода (ст. 182 ТК РФ).
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более 4 месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Если работнику установлена I группа инвалидности с полной утратой трудоспособности, то трудовой договор необходимо расторгнуть на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.
При установлении работнику II или III группы инвалидности, при условии, что он не хочет продолжать работать, расторгнуть трудовой договор можно по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) или по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
При увольнении работника, который отказался от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, или в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности, выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).
Удачи Вам.