В январе 2001 г. у меня умерла тетя.
Уважаемая Ольга! Недостаток поправки к ст. 532 ГК в том, что законодатель не предусмотрел порядка ее применения. Поэтому у правоприменителей абсолютно разные мнения. Существует ст. 4 ГК РФ, в соответствии с которой "акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. 2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.".
Очень интересно, чем мотивируют нотариус и суд свои отказы.
Для сведения: 1 марта 2002 года вступит в силу 3 часть Гражданского кодекса РФ. Если к моменту вступления в силу 3 части квартира тети не будет никем унаследована, Вы будете иметь на нее полное право как наследник (ст. 6 Федерального закона от 26 ноября 2001 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации").
Удачи и терпения!