Налагают ли штрафы за посещения тайных покупателей в ювелирных салонах? Как защитить права сотрудников?
Здравствуйте! Понятия «штраф» в Трудовом кодексе РФ не существует. Даже если в трудовом договоре, регламентирующем отношения работодателя и сотрудника, имеется пункт о взыскании с работника денежных средств за опоздание, то он не правомерен, поскольку противоречит закону. Работодатели, наказывающие штрафом своих сотрудников за опоздание или ранний уход с работы, рискуют сами быть оштрафованными.
Согласно ТК РФ, за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания: замечание, выговор или увольнение (.ст. 192 ТК РФ) Если трудовая инспекция обнаружит, что работодатель штрафует за опоздания, то компанию могут привлечь к административной ответственности.
Штраф не относится к мере дисциплинарного взыскания.
Удачи Вам.